BLOG

BLOG

エフ・ベースのお仕事ブログです

スタッフブログ 2014/09/26 Fri

森町のS様邸 着工式行いました!

一昨日、森町で工事中のS様邸の着工式をとりおこないました。 S様とは、共通の知人を介しご縁を頂きました。 現在工事中の基礎業者さんから、大工…

MORE

スタッフブログ 2014/09/22 Mon

浜松市中島 Y様邸 上棟いたしました。(都市型3階建て住宅)

昨日、天候にも恵まれた中、浜松市中島のY様邸の棟上げが無事に行われました。 当初、雨予報もありましたが、快晴の週末を迎え、本当に良い日になり…

MORE

スタッフブログ 2014/09/16 Tue

毎週行うミーティング風景ですが・・・

本日は、週に1回のミーティングの日。 朝8時から9時まで掃除をしてから開催するのがいつもの流れです。 ただ、今日から新たな女性メンバーに加わ…

MORE

スタッフブログ 2014/09/13 Sat

磐田市S様邸 上棟いたしました! おめでとうございます!

昨日 9/12 磐田市のS様邸が無事上棟いたしました。おめでとうございます。 磐田市の中心市街地で、三角形の狭小地、高低差もあり、崖もあり・…

MORE

スタッフブログ 2014/08/31 Sun

掛川市W様邸 取材に伺いました!

本日は、9月末に発行される雑誌に掲載させて頂きます、掛川市のW様邸に取材で伺いました。 弊社のモデルハウスと同じ、木造ドミノ工法のお住まいで…

MORE

スタッフブログ 2014/08/23 Sat

磐田市見付 I 様邸  完成しました!おめでとうございます!!

本日は、磐田市見付の I 様邸のお引渡しを行いました。 弊社標準の構造は、もちろん地元天竜の杉をふんだんに使用しています。 木造ドミノ工法を…

MORE

スタッフブログ 2014/08/03 Sun

浜松市Y様邸 着工式行いました!

昨日、浜松市の南部公民館を借りて、Y様邸の着工式を行いました。 今回は、施主様のお付き合いのある業者さんも弊社協力業者さんと一緒になり、Y様…

MORE

スタッフブログ 2014/08/02 Sat

森町 S様邸 地鎮祭行いました!

本日は、朝7時より森町のS様邸の地鎮祭を行いました。 S様は、弊社の現場で活躍頂いている大工さんのご友人で、大工さんの紹介という事で、ご縁を…

MORE

スタッフブログ 2014/08/01 Fri

磐田市 S様邸 着工式行いました!

先日、7月28日に磐田市S様邸の着工式を行いました。 磐田市の駅近の利便性がいい場所での建替えの建築です。 土地は、場所柄狭くて、いままで外…

MORE

スタッフブログ 2014/07/30 Wed

わざわ座 会議参加してきました!

先日、わざわ座の会議に参加してきました。 誠実な素材を使い、魅力あるデザインされた家具を、職人が誠実につくる。 職人の手仕事を広める運動に共…

MORE

PAGE TOP