BLOG

BLOG

エフ・ベースのお仕事ブログです

スタッフブログ 2014/12/20 Sat

お客様から・・・

先日、以前OMソーラーを施工させていただきましたお客様から、   「家の中は、快適です!」   と、この様な写真が送られ…

MORE

スタッフブログ 2014/11/22 Sat

地域工務店として!

弊社は、地域の風土、環境、風景に合った暮らしを創る会社です。 建てたあとのメンテナンスやお困りごとにも、すみやかに対応できますよう、車で1時…

MORE

スタッフブログ 2014/11/21 Fri

モデルハウス【TRUNK】 宿泊体験始めます!その前に!!

来月からモデルハウス【TRUNK】では、冬場のOMソーラーを体感して頂くために、宿泊体験を開始いたします。 その準備の為に、完成してからのび…

MORE

スタッフブログ 2014/11/16 Sun

掛川市宮脇 M様/上棟式(OM&ドミノ住宅)

快晴だった昨日、掛川市宮脇のM様邸の上棟でした。 現場監督と大工で安全を祈願して作業スタートです! 無事棟が上がり、M様ご家族も到着し、上棟…

MORE

スタッフブログ 2014/10/08 Wed

掛川市宮脇M様邸 地鎮祭及び着工式を行いました!

本日は、掛川市宮脇のM様邸の地鎮祭及び着工式を行いました。 M様とは、2年ほど前の完成現場見学会で出会い、土地探しから一緒に今回の計画を進め…

MORE

スタッフブログ 2014/09/29 Mon

牧之原市 M様邸 OMソーラー3年点検 行ってきました!

本日は、快晴のなか、牧之原市のM様邸 OMソーラーの3年点検に行ってきました。 普段なかなか目の届かない部分も含め、しっかり確認します。 ガ…

MORE

スタッフブログ 2014/09/26 Fri

森町のS様邸 着工式行いました!

一昨日、森町で工事中のS様邸の着工式をとりおこないました。 S様とは、共通の知人を介しご縁を頂きました。 現在工事中の基礎業者さんから、大工…

MORE

スタッフブログ 2014/09/22 Mon

浜松市中島 Y様邸 上棟いたしました。(都市型3階建て住宅)

昨日、天候にも恵まれた中、浜松市中島のY様邸の棟上げが無事に行われました。 当初、雨予報もありましたが、快晴の週末を迎え、本当に良い日になり…

MORE

スタッフブログ 2014/09/16 Tue

毎週行うミーティング風景ですが・・・

本日は、週に1回のミーティングの日。 朝8時から9時まで掃除をしてから開催するのがいつもの流れです。 ただ、今日から新たな女性メンバーに加わ…

MORE

スタッフブログ 2014/09/13 Sat

磐田市S様邸 上棟いたしました! おめでとうございます!

昨日 9/12 磐田市のS様邸が無事上棟いたしました。おめでとうございます。 磐田市の中心市街地で、三角形の狭小地、高低差もあり、崖もあり・…

MORE

PAGE TOP