BLOG

BLOG

エフ・ベースのお仕事ブログです

NEW

スタッフブログ 2018/07/18 Wed

モデルハウス『TRUNK』でグッドタイムプレイス

掛川市宮脇にあるモデルハウスの片隅で、夏野菜がたくさん実っています。 大きなプランターに、トマト、オクラ、大葉、葉ネギ。 レタスはもう収穫を…

MORE

スタッフブログ 2018/05/20 Sun

第5回トランクマルシェ開催しました!

今年で5回目を迎えるトランクマルシェ! たくさんの方にご来場いただけました^^ ご協力頂いた出店舗の皆様ありがとうございます♪ 来年度のマル…

MORE

スタッフブログ 2018/03/13 Tue

「見る庭」から「使い、楽しむ庭」へ。

3月11日(日)OMソーラー×GOOD-TIME PLACE 体感会を開催しました! 「見る庭」から「使い、楽しむ庭」へ。 「家」と「アウト…

MORE

スタッフブログ 2018/01/31 Wed

施工部門にて優秀賞をいただきました!

静岡住まいの文化賞、浜松ウッドコレクション2017にて施工部門で優秀賞をいただきました! 水田が広がる河川沿いの豊かな農村地帯にある木造平屋…

MORE

スタッフブログ 2018/01/21 Sun

OB様邸訪問会開催しました!

掛川市S様邸。 木造ドミノ工法を採用したお宅です。 大きな吹き抜けを介し、明るく日が差す住まいを当初から計画しました。 OMソーラー(DML…

MORE

スタッフブログ 2017/12/29 Fri

年末年始のお休みのご案内

2017年度は大変お世話になりました。 2018年度も宜しくお願い申し上げます。 年末年始のお休みのご案内です。 12/30(土)〜1/4(…

MORE

スタッフブログ 2017/12/12 Tue

OB訪問会開催しました!

エフ・ベースOB様のお宅に訪問させていただきました! 住み心地や家づくりの悩みまで家づくりの先輩に直接お話をたくさん聞けました! OB様邸の…

MORE

スタッフブログ 2017/11/28 Tue

メンテナンス教室を開催しました!

11/26(日)にOBのお客様対象にメンテナンス教室を開催しました。 今回は、外部のウッドデッキと室内のフローリングのお手入れの方法を勉強し…

MORE

スタッフブログ 2017/08/06 Sun

庭のお手入れ講座を行いました!

本日は、庭のお手入れ講座を行いました。 講師は、ナインスケッチの田中さん。 弊社でもほぼすべてのお庭を見ていただいている、無理のない木や人に…

MORE

スタッフブログ 2017/08/03 Thu

こども工務店2017開催しました!

今年も暑い中、たくさんのこどもたちがモデルハウストランクに職人体験に来てくれました! 普段は体験できない、プロの仕事を職人さんたちからたくさ…

MORE

PAGE TOP